Dott.

Pasquale De Maio

Specializzazione: Nefrologia

Riceve per appuntamento


Prestazioni

Visita + ecografia renale, valutazione ed indicazione per prescrizione dieta ipoproteica, valutazione ed indicazione per inserimento in lista trapianto, ...

Curriculum Vitae

Nato a Palagianello ( TA) nel 1951.

TITOLI DI STUDIO

  • Diploma di maturità classica conseguito presso Liceo classico D.Bosco di Taranto nel Luglio 1969
  • Laurea in Medicina e Chirurgia presso la Università degli Studi di Pisa il 30/12/1975 con votazione 98/110.
  • Abilitazione all’esercizio della professione medica conseguita presso la Università degli studi di Pisa nel Febbraio 1976.
  • Specializzazione in Nefrologia Medica conseguita presso la Università degli Studi di Firenze il 5/7/1979 con il massimo dei voti e lode.

PERIODI DI FORMAZIONE

  • Allievo cadetto Accademia Sanità Interforze dal giorno 11/11/1969 al giorno 11/11/1971 presso Accademia Navale di Livorno
  • Tirocinio pratico ospedaliero di mesi 6 dal 1/7/1976 al 13/1/1977 presso la Clinica Urologica dell’Università di Firenze
  • Assistente a tempo determinato presso la Divisione di Nefrologia e Dialisi dell’Ospedale di Careggi di Firenze dall’Aprile 1977 al Maggio 1978.

ESPERIENZE LAVORATIVE

  • Assistente supplente a tempo definito presso la U.O. di Urologia-Emodialisi dell’Ospedale “ Misericordia e Dolce” di Prato ( Fi ) dal 14/6/1978 al 14/10/1978
  • Assistente supplente a tempo definito presso U.O. di Urologia-Emodialisi dell’Ospedale “ Misericordia e Dolce” di Prato dal 30/10/1978 al 6/12/1979
  • Assistente supplente a tempo definito presso U.O. di Urologia-Emodialisi dell’Ospedale “ Misericordia e Dolce” di Prato dal 3/1/1980 al 21/4/1981
  • Assistente incaricato a tempo definito presso U.O. di Urologia-Emodialisi dell’Ospedale “ Misericordia e Dolce” di Prato dal 22/4/1981 al 6/11/1981
  • Assistente di ruolo a tempo definito come vincitore di concorso per titoli ed esami presso la U.O di Urologia-Emodialisi USL 9 Ospedale “ Misericordia e Dolce” di Prato dal 7/11/1981 al 20/6/1984
  • Aiuto Nefrologo presso il Centro di Nefrologia e Dialisi della Casa di Cura S.Rita di Bari dal 1/3/1984 al 31/7/1985.
  • Aiuto-Dirigente presso il Centro di Nefrologia e Dialisi della Casa di Cura S.Caterina di Bisceglie ( BA ) dal 1/8/1985 al 30/9/1987.
  • Aiuto-Dirigente presso il Centro di Nefrologia e Dialisi della Casa di Cura “Villa Luce” di Bari dal 1/10/1987 al 27/6/1992.
  • Aiuto corresponsabile come vincitore di concorso per titoli ed esami presso la U.O. di Nefrologia e Dialisi del P.O. di Putignano ( BA ) U.S.L. BA18 dal 29/6/1992 al 14/10/1998.
  • Per mobilità regionale Dirigente 1° livello Divisione Nefrologia e Dialisi del P.O. di Martina Franca ( TA ), AUSL TA1, dal 15/10/1998.
  • Con delibera n.985 del 23/12/2002 incarico di Responsabile della “ struttura semplice” Unità Emodialitica ad Assistenza Limitata presso Stabilimento Ospedaliero di Castellaneta

INCARICHI ISTITUZIONALI

  • 1999-2001 membro eletto del Consiglio Direttivo della sezione Appulo-Lucana della Società Italiana di Nefrologia.