Dott. Cosimo Turi
Dott.

Cosimo Turi

Specializzazione: Medicina Legale e delle Assicurazioni

Riceve per appuntamento


Prestazioni

Consulenze medico – legali in incidenti stradali, infortuni sul lavoro, invalidità civile, invalidità pensionabile, ...

Curriculum Vitae

  • Nato a Bari nel 1953

TITOLI DI STUDIO

  • Nel 1973 maturità scientifica conseguita presso il Liceo Scientifico “D.Cirillo” di Bari.
  • Laurea in medicina e chirurgia conseguita l’anno 1982 presso l’Università degli Studi di Pisa.
  • Iscritto all’albo dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri di Taranto dal 1982.
  • Nel 1985 Specializzazione in Medicina Legale e delle Assicurazioni presso l’Università di Pisa.
  • Nel 2000 Specializzazione in Criminologia e Psichiatria Forense presso l’Università di Bari.

ESPERIENZE LAVORATIVE

  • Incarico di Assistente Servizio di Pronto Soccorso ed Accettazione Ospedale di Castellaneta, dal 10.04.1987 al 10.12.1987;
  • Medico Servizio Assistenza Sanitaria di Base, USL Ta-1, 1988-1990;
  • Incarico di Coadiutore Sanitario di Medicina Legale (ex X livello) ed assegnato presso il Servizio di Igiene e Sanità Pubblica ;
  • Vincitore pubblico concorso per titoli esami per un posto di Coadiutore Sanitario di Medicina Legale, Servizio Assistenza Sanitaria di Base (ex X livello), ed assegnato al Servizio Igiene e Sanità Pubblica USL Ta-1, dal 15.09.1990 al 31.12.1994;
  • Dal 01.01.1995 al 31.12.2001 Dirigente Medico I Liv. di ruolo Servizio di Igiene e Sanità Pubblica Ginosa (AUSL TA/1);
  • Dal 01.01.2002 al 28.02.2003 Responsabile della Struttura Semplice SISP-SIAN di Ginosa;
  • Responsabile Struttura Semplice Dipartimento di Prevenzione, U.O. SISP-SIAN Martina Franca, dal 30.12.1997, al 18.04.2000;
  • Responsabile Struttura Semplice Dipartimento di Prevenzione U.O. SISP-SIAN Ginosa, dal 19.04.2000 al 28.02.2003;
  • Dirigente Medico Responsabile della Struttura Semplice di Direzione Medica dell’Ospedale di Massafra dal 01.03.2003 al 02.07.2006;
  • Dirigente Medico Responsabile Struttura Semplice Dipartimentale di Direzione Medica degli Stabilimenti Ospedalieri di Massafra e Mottola dal 02.03.2005 al 02.07.2006;
  • Direttore Medico Delegato Struttura Semplice Direzione Medica Ospedale di Castellaneta dal 03.07.2006 al 28.02.2010;
  • Direttore Sanitario OSMAIRM dal 01.03.2010 a tutt’oggi.